Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Adriano Paroli

Deputati

Adriano Paroli

 

Nasce a Brescia (Lombardia) il 30 marzo 1962
Laurea in giurisprudenza; avvocato
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 26 aprile 1996 , con convalida del 15 gennaio 1997
    Eletto nel collegio di Desenzano Del Garda (circoscrizione LOMBARDIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
Progetti di legge presentati