Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Adriano Paroli

Deputati

Adriano Paroli

 

Nasce a Brescia (Lombardia) il 30 marzo 1962
Laurea in giurisprudenza; avvocato
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 21 maggio 2001 , con convalida del 06 marzo 2002
    Eletto nel collegio di Desenzano Del Garda (circoscrizione LOMBARDIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
Progetti di legge presentati