Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Jole Santelli

Deputati

Jole Santelli

 

Nasce a Cosenza il 28 dicembre 1968
Laurea in giurisprudenza; Avvocato
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 23 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletta nella circoscrizione CALABRIA per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Progetti di legge presentati