Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Jole Santelli

Deputati

Jole Santelli

 

Nasce a Cosenza il 28 dicembre 1968
Laurea in giurisprudenza; avvocato
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 21 maggio 2001 , con convalida del 16 ottobre 2002
    Eletta nel collegio di Paola (circoscrizione CALABRIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006