Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Jole Santelli

Deputati

Jole Santelli

 

Nasce a Cosenza il 28 dicembre 1968
Laurea in giurisprudenza; Avvocato
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletta nella circoscrizione CALABRIA per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
Progetti di legge presentati