Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Roberto Cassinelli

Deputati

Roberto Cassinelli

 

Nasce a Genova (Liguria) il 10 dicembre 1956
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista e amministrativista
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 29 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nella circoscrizione LIGURIA per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati