Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tommaso Foti

Deputati

Tommaso Foti

 

Nasce a Piacenza (Emilia-Romagna) il 28 aprile 1960
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di azienda privata
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 22 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nella circoscrizione EMILIA-ROMAGNA per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Progetti di legge presentati