Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tommaso Foti

Deputati

Tommaso Foti

 

Nasce a Piacenza (Emilia-Romagna) il 28 aprile 1960
Maturita' scientifica; funzionario d' azienda
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 18 maggio 2001 , con convalida del 13 marzo 2002
    Eletto nel collegio di Piacenza (circoscrizione EMILIA-ROMAGNA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
Progetti di legge presentati