Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tina Anselmi

Deputati

Tina Anselmi

 
Nata a Castelfranco Veneto (Treviso, Veneto) il 25 marzo 1927
Deceduta il 1 novembre 2016
Laurea in lettere; insegnante.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 12 giugno 1979 , con convalida del 18 ottobre 1979
    Eletta nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
Progetti di legge presentati