Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 06 luglio 1983 , con convalida del 02 febbraio 1984
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
Progetti di legge presentati