Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 12 aprile 1994
    Eletto nella circoscrizione EMILIA-ROMAGNA per la lista FORZA ITALIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
Progetti di legge presentati