Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 21 aprile 2006
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria, Puglia, Piemonte 2, Lazio 1, Sardegna, Liguria, Veneto 2, Campania 2, Sicilia 2, Sicilia 1, Lazio 2, Veneto 1, Piemonte 1, Lombardia 1, Toscana, Emilia-Romagna, Campania 1, Marche, Lombardia 3, Lombardia 2, Abruzzo, Umbria e Friuli-Venezia Giulia per la lista UNIONE DI CENTRO con sistema proporzionale
    Optante per LOMBARDIA 1 il 2006
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Progetti di legge presentati