Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 23 maggio 2001 , con convalida del 29 maggio 2002
    Eletto nel collegio di Pomezia (circoscrizione LAZIO 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006