Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; Dirigente
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 22 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria, Piemonte 2, Lazio 1, Sardegna, Liguria, Campania 2, Sicilia 1, Lazio 2, Veneto 1, Piemonte 1, Toscana, Emilia-Romagna, Campania 1, Marche, Lombardia 3, Abruzzo e Friuli-Venezia Giulia per la lista UNIONE DI CENTRO con sistema proporzionale
    Optante per LIGURIA il 2008
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
30

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati