Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vittorio Sgarbi

Deputati

Vittorio Sgarbi

 

Nasce a Ferrara (Emilia-Romagna) il 8 maggio 1952
Laurea in filosofia; polemista
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 21 aprile 1992 , con convalida del 11 gennaio 1994
    Eletto nella circoscrizione CAGLIARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
Progetti di legge presentati