Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vittorio Sgarbi

Deputati

Vittorio Sgarbi

 

Nasce a Ferrara (Emilia-Romagna) il 8 maggio 1952
Laurea in filosofia; polemista
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 12 aprile 1994
    Eletto nella circoscrizione CALABRIA per la lista FORZA ITALIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
Progetti di legge presentati