Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vittorio Sgarbi

Deputati

Vittorio Sgarbi

 

Nasce a Ferrara (Emilia-Romagna) il 8 maggio 1952
Laurea in filosofia; polemista
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 26 maggio 2001
    Eletto nella circoscrizione VENETO 1 per la lista FORZA ITALIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
Progetti di legge presentati