Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vittorio Sgarbi

Deputati

Vittorio Sgarbi

 

Nasce a Ferrara (Emilia-Romagna) il 8 maggio 1952
Laurea in filosofia; polemista
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 09 maggio 1996 , con convalida del 16 aprile 1997
    Eletto nella circoscrizione CALABRIA per la lista FORZA ITALIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001