Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Mussolini

Dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943
XXVI Legislatura del Regno d'Italia XXVII Legislatura del Regno d'Italia XXVIII Legislatura del Regno d'Italia XXIX Legislatura del Regno d'Italia XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni

Composizione dal 18 febbraio 1941 al 7 maggio 1941

 
 
Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
Ministero dell'aeronautica
 
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero dell'educazione nazionale
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Ministero delle corporazioni
 
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
Ministero dell'africa italiana
 
 
Ministero della cultura popolare
 
 
 
Ministero per gli scambi e le valute
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero del partito nazionale fascista
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 31.10.1922
    •   Vengono nominati 15 Ministri
    •   Vengono nominati 17 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 09.11.1922
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 10.11.1922
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 19.11.1922
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 21.12.1922
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 22.12.1922
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 31.12.1922
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 01.01.1923
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 04.01.1923
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 24.01.1923
    •   Viene nominato 1 Commissario
    •   Viene nominato 1 Vice commissario
  • 01.03.1923
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 11.03.1923
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 15.04.1923
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 26.04.1923
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 27.04.1923
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
  • 03.05.1923
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 07.06.1923
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 01.08.1923
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 06.09.1923
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 24.01.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 05.02.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 29.04.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 30.04.1924
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Commissario lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 03.05.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 17.06.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 30.06.1924
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 01.07.1924
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 4 Ministri
  • 02.07.1924
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 3
  • 03.07.1924
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 5
    •   Vengono nominati 12 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 04.01.1925
    •   Si dimettono 3 Ministri
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 05.01.1925
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 11.01.1925
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 12.01.1925
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 04.04.1925
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 04.05.1925
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 08.05.1925
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 13.05.1925
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 14.05.1925
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 09.07.1925
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 10.07.1925
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 14.07.1925
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
  • 28.07.1925
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 29.08.1925
    •   1 Commissario lascia la sua carica
    •   1 Vice commissario lascia la sua carica
  • 30.08.1925
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 30.10.1925
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 31.10.1925
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 02.07.1926
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.11.1926
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 5
  • 06.11.1926
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
    •   Vengono nominati 12 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 23.06.1927
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 09.07.1927
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 21.07.1927
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 20.12.1927
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 21.12.1927
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 12.03.1928
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 13.03.1928
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 04.05.1928
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 08.07.1928
    •   Si dimettono 3 Ministri
  • 09.07.1928
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 5
    •   Vengono nominati 7 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 23.11.1928
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 24.11.1928
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 17.12.1928
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 18.12.1928
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 29.04.1929
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 30.04.1929
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 11.09.1929
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 8
  • 12.09.1929
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 9 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
    •   Vengono nominati 14 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 09.11.1929
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 03.02.1930
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 13.02.1930
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 15.02.1930
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 19.07.1932
    •   Si dimettono 4 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
  • 20.07.1932
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 6
    •   Vengono nominati 7 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 07.05.1933
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 08.05.1933
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 21.07.1933
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 22.07.1933
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.11.1933
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 06.11.1933
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 30.04.1934
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 06.09.1934
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 17.01.1935
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 23.01.1935
    •   Si dimettono 5 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
  • 24.01.1935
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 6 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 5
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 26.06.1935
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 07.08.1935
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 22.08.1935
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.09.1935
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 02.01.1936
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 10.06.1936
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 11.06.1936
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Vengono nominati 4 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 3
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 06.10.1936
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 07.10.1936
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 15.11.1936
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 11.01.1937
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 19.04.1937
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 15.07.1937
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 12.11.1937
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 20.11.1937
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 18.04.1939
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 11.07.1939
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 12.07.1939
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 22.07.1939
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 14.10.1939
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 30.10.1939
    •   Si dimettono 6 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
  • 31.10.1939
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Vengono nominati 8 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 4
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 04.11.1939
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.11.1939
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.12.1939
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.03.1940
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 23.05.1940
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 29.10.1940
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 30.10.1940
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 30.11.1940
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 07.12.1940
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 08.12.1940
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 12.01.1941
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 18.02.1941
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 08.05.1941
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 15.05.1941
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 24.05.1941
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 31.07.1941
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 05.10.1941
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 15.11.1941
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 25.12.1941
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 26.12.1941
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 26.02.1942
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.02.1943
    •   Si dimettono 8 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
  • 06.02.1943
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 9 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 13.02.1943
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 7
    •   Vengono nominati 6 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 15.02.1943
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 18.04.1943
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 19.04.1943
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 30.04.1943
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 02.06.1943
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 24.07.1943
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica