Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filippo Micheli

Deputati

Filippo Micheli

 
Nasce a Montefranco (Terni) il 15 dicembre 1911
Deceduto il 25 novembre 1995
Licenza media superiore; impiegato.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 28 maggio 1968 , con convalida del 16 gennaio 1969
    Eletto nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati