Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nilde Iotti

Deputati

Nilde Iotti

(Leonilde Iotti)
Nata a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 10 aprile 1920
Deceduta il 4 dicembre 1999
Laurea in lettere; insegnante.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamata il 07 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletta nella circoscrizione PARMA per la lista Partito Comunista Italiano con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948