Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nilde Iotti

Deputati

Nilde Iotti

(Leonilde Iotti)
Nata a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 10 aprile 1920
Deceduta il 4 dicembre 1999
Laurea in lettere; insegnante.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 15 giugno 1953 , con convalida del 13 maggio 1954
    Eletta nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
Progetti di legge presentati