Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XI Legislatura della Repubblica italiana

DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO

(giĆ  DEMOCRATICO CRISTIANO (DC) fino a 27.01.1994)


Dal 30 aprile 1992 al 14 aprile 1994
XI Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Segretario amm.
Segretari
altri membri
Storia
  • 30.04.1992
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 206 membri
  • 25.05.1992
  • 29.05.1992
    •   Aderisce 1 membro
  • 29.07.1992
    •   Cessano 2 membri
  • 30.07.1992
    •   Vengono eletti 4 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 9 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Segretario amm.
    •   Vengono eletti 5 deputati alla carica di Segretario
    •   Aderiscono 2 membri
  • 09.09.1992
  • 15.09.1992
    •   Aderisce 1 membro
  • 02.12.1992
  • 03.12.1992
    •   Aderiscono 2 membri
    •   Cessa 1 membro
  • 22.04.1993
    •   Cessano 2 membri
  • 27.04.1993
  • 28.04.1993
  • 29.04.1993
    •   Aderisce 1 membro
  • 16.09.1993
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 19.01.1994
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 2
    •   Cessano 22 membri
  • 27.01.1994
    •   Aderiscono 179 membri
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 3
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 7
    •   1 Segretario amm. lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Segretario in 5
    •   Cessano 181 membri