Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 25 giugno 1987 , con convalida del 13 gennaio 1988
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
 

Gruppi parlamentari