Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 18 giugno 1953 , con convalida del 20 ottobre 1955
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958