Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 17 maggio 1972 , con convalida del 01 agosto 1972
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati