Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 29 maggio 1968 , con convalida del 16 gennaio 1969
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati