Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in psicologia; giornalista
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 12 luglio 1983 , con convalida del 17 ottobre 1984
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
Progetti di legge presentati