Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nato a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in pedagogia; Giornalista
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-)
  • Proclamato il 22 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria, Puglia, Piemonte 2, Lazio 1, Sardegna, Liguria, Veneto 2, Campania 2, Sicilia 2, Sicilia 1, Lazio 2, Veneto 1, Piemonte 1, Lombardia 1, Toscana, Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Campania 1, Marche, Lombardia 3, Lombardia 2, Abruzzo, Umbria, Friuli-Venezia Giulia e Basilicata per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Optante per EMILIA-ROMAGNA il 2008
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013