Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nato a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in psicologia; giornalista
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 29 aprile 1996 , con convalida del 15 gennaio 1997
    Eletto nel collegio di Roma - Della Vittoria (circoscrizione LAZIO 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
Progetti di legge presentati