Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nato a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in psicologia; giornalista
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-)
  • Proclamato il 21 aprile 2006
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria, Puglia, Piemonte 2, Lazio 1, Sardegna, Liguria, Veneto 2, Campania 2, Sicilia 2, Sicilia 1, Lazio 2, Veneto 1, Piemonte 1, Lombardia 1, Toscana, Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Campania 1, Marche, Lombardia 3, Lombardia 2, Abruzzo, Umbria, Friuli-Venezia Giulia e Basilicata per la lista ALLEANZA NAZIONALE con sistema proporzionale
    Optante per EMILIA-ROMAGNA il 2006
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Progetti di legge presentati