Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in psicologia; giornalista
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 27 giugno 1987 , con convalida del 03 dicembre 1987
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992