Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Fini

Deputati

Gianfranco Fini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 gennaio 1952
Laurea in psicologia; giornalista
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 22 aprile 1992 , con convalida del 06 ottobre 1993
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
Progetti di legge presentati