Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Enrico Cavaliere

Deputati

Enrico Cavaliere

 

Nasce a Venezia (Veneto) il 13 dicembre 1958
laurea in architettura;architetto
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 05 aprile 1994 , con convalida del 29 novembre 1994
    Eletto nel collegio di SAN DONA' DI PIAVE (circoscrizione VENETO 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
72

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 5 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati