Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Sergio Mattarella

Deputati

Sergio Mattarella

 

Nasce a Palermo il 23 luglio 1941
Laurea in giurisprudenza; docente universitario
Presidente della Repubblica dal 03 febbraio 2015
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 26 maggio 2001
    Eletto nella circoscrizione TRENTINO-ALTO ADIGE per la lista LA MARGHERITA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
119

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 8 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati