Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Silvio Berlusconi

Deputati

Silvio Berlusconi

 

Nasce a Milano (Lombardia) il 29 settembre 1936
Laurea in giurisprudenza ed in ingegneria dell'organizzazione; imprenditore
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 02 maggio 1996 , con convalida del 04 dicembre 1996
    Eletto nel collegio di Milano 1 (circoscrizione LOMBARDIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
22

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati