Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Amministrazione

Organigrammi e persone

L'organizzazione dei servizi e degli uffici e l’evoluzione della consistenza organica nel tempo, secondo le diverse qualifiche e funzioni: un’altra prospettiva per comprendere l’evoluzione delle funzioni parlamentari e della struttura amministrativa.
XVI Legislatura della Repubblica italiana (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)
 
  • Ufficio della Segreteria Generale
  •  
  • Servizio
  •  
  • Altra struttura
  •  
  • Incarico individuale
  •  
  • Distacchi
  • Alessandro Massai
    • nominato Capo Servizio il 7.01.2002
    • Incarichi direttivi ricoperti
    • Stampa (Ufficio della Segreteria Generale) dal 15.01.1997 al 20.03.1997
    • Cerimoniale (Ufficio della Segreteria Generale) dal 01.07.2000 al 06.01.2002
    • Archivio storico (Altra struttura) dal 07.01.2002 al 30.09.2003
    •   Distaccato presso la Fondazione della Camera dei deputati dal 01.10.2003
  • Scuola di formazione
  •  
 
Fonti normative e altri documenti:
  • D.P. 10 febbraio 2003, n. 739
  • D.P. 9 luglio 2009, n. 663
  • D.P. 11 novembre 2006, n. 435
  • D.P. 11 gennaio 2011, n. 1323
  • D.P. 9 febbraio 2001, n. 571
  • Circolare prot. n. 2008/0030433/GEN/PER
  • D.P. 23 aprile 2007, n. 641
  • D.P. 24 ottobre 2008, n. 398
  • D.P. 24 giugno 2013 n. 197
 
Bibliografia del Parlamento
 
Riferimenti bibliografici relativi a libri ed articoli di periodici che hanno per oggetto il Parlamento italiano dalla concessione dello Statuto Albertino nel 1848 fino ai giorni nostri, la Consulta nazionale, l'Assemblea Costituente, nonchè gli studi in materia elettorale (leggi, procedure, comportamento), con riferimento alle elezioni politiche nello stesso periodo storico sia a livello nazionale che locale.

accedi alla Bibliografia del Parlamento