Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Amministrazione

Annibale Alberti

Segretario Generale dal 02.06.1927 al 18.12.1929
Nato a Verona il 28 settembre 1879
Deceduto a Venezia il 27 settembre 1948

Biografia

Nato a Verona il 28 settembre 1879, si laurea in giurisprudenza all'Università di Padova e inizia a lavorare alla Camera dei deputati dal 1906 con la qualifica di Vice Segretario.
Assieme a Camillo Montalcini, primo Segretario Generale della Camera dal 1907, cura la pubblicazione di raccolte di fonti storiche sulle assemblee del Risorgimento e della Repubblica cisalpina e di commenti alle leggi elettorali del 1912, del 1919 e del 1923.
Il 2 giugno 1927 è nominato Segretario Generale, succedendo così a Camillo Montalcini, e il 20 giugno 1929 è trasferito al Senato per essere nominato a capo della neo istituita segreteria generale, ma mantiene per un periodo transitorio, fino al 18 dicembre 1929, anche l'incarico alla Camera.
In quegli anni cura, in collaborazione con Egildo Gentile, l'edizione degli atti del parlamento delle Due Sicilie (1820-1821).
Nel 1931 ottiene la libera docenza in storia moderna e contemporanea all'Università di Roma.
E' membro, tra l'altro, dell'Accademia dei Lincei, della Deputazione di storia patria delle Venezie, della Giunta centrale per gli studi storici, della Consulta dell'Istituto nazionale per la storia del Risorgimento italiano e della Giunta per la pubblicazione delle carte di Camillo Cavour.
Collabora alla rivista Nuova Antologia e ad altri periodici lettarari e storici.
Nel 1941 è nominato commissario ministeriale per gli Archivi di Stato.
Muore a Venezia il 27 settembre 1948.

Principali pubblicazioni e contributi nella Bibliografia del Parlamento

Bibliografia del Parlamento
 
Riferimenti bibliografici relativi a libri ed articoli di periodici che hanno per oggetto il Parlamento italiano dalla concessione dello Statuto Albertino nel 1848 fino ai giorni nostri, la Consulta nazionale, l'Assemblea Costituente, nonchè gli studi in materia elettorale (leggi, procedure, comportamento), con riferimento alle elezioni politiche nello stesso periodo storico sia a livello nazionale che locale.

accedi alla Bibliografia del Parlamento