Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Amministrazione

Lucia Pagano

Segretaria Generale dal 09.01.2015
Nasce a Roma il 21 agosto 1962

Biografia

Nata a Roma il 21 agosto 1962, si laurea in Giurisprudenza presso l'Università degli studi di Roma "La Sapienza" il 12 maggio 1987.

Dopo aver prestato servizio presso il Senato della Repubblica dal 1987 al 1991, entra nei ruoli della Camera il 1° maggio 1991. È inizialmente assegnata al Servizio Studi (dipartimento Istituzioni). Dal 1995 al 1999 è assegnata al Servizio Assemblea, dove cura le attività di supporto alla programmazione dei lavori parlamentari. Dal 2000 al 2006 ricopre l'incarico di Segretaria della I Commissione Affari costituzionali e, dal 1° febbraio 2001, anche l'incarico di Capo Ufficio del Coordinamento legislativo per l'area istituzionale. A decorrere dal 1° gennaio 2007 è nominata Capo Servizio e assume la direzione dell'Ufficio Affari generali della Segreteria generale. Dal 1° ottobre 2014 al 5 gennaio 2015 ha svolto, ad interim, le funzioni di Capo del Servizio Commissioni.

E' nominata Segretaria generale della Camera dei deputati il 9 gennaio 2015.

Bibliografia del Parlamento
 
Riferimenti bibliografici relativi a libri ed articoli di periodici che hanno per oggetto il Parlamento italiano dalla concessione dello Statuto Albertino nel 1848 fino ai giorni nostri, la Consulta nazionale, l'Assemblea Costituente, nonchè gli studi in materia elettorale (leggi, procedure, comportamento), con riferimento alle elezioni politiche nello stesso periodo storico sia a livello nazionale che locale.

accedi alla Bibliografia del Parlamento